3.3 Остекленная поверхность световых проемов (окон, фонарей, и т.д.) должна очищаться по мере их загрязнения, но не реже одного раза в квартал.
3.4 Разбитые стекла в окнах подлежат немедленной замене целыми. Устанавливать в окнах составные стекла и заменять остекление фонарей непрозрачными материалами запрещается.
3.5 Осветительные приборы и арматуры следует содержать в чистоте и протирать не реже одного раза в неделю.
3.6 В случае изменения назначения производственного помещения, а также при перестановке или замене оборудования другим, осветительные установки следует переоборудовать и приспособить в соответствии с нормами освещенности.
4. САНИТАРНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОТОПЛЕНИЮ И ВЕНТИЛЯЦИИ
4.1 В производственных помещениях температура, относительная влажность и скорость движения воздуха должны соответствовать требованиям норм по ГОСТ 12.1.005.
4.2 В производственных помещениях должно предусматриваться воздушное отопление, совмещенное с системой приточной вентиляции и кондиционирования воздуха в соответствии со СНиП 2.04.05-86 «Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха».
Местные нагревательные приборы допускается устанавливать в тех помещениях, где по санитарным и противопожарным требованиям запрещена рециркуляция воздуха (от деление обработки виноматериалов теплом и холодильно-компрессорное, цех утилизации).
4.3 Производственные помещения с технологическим процессом, требующие поддержания постоянных параметров воздушной среды, следует располагать с учетом минимального действия солнечной радиации на тепловой режим помещения. Для помещений, предназначенных для приготовления дрожжевой разводки, а также розлива вин, шампанского, коньяка необходимо предусмотреть очистку наружного воздуха с помощью фильтров.