Возможно использование яичного порошка или меланжа, при этом необходимое количество по рецептуре растворяется в отдельной емкости в воде температурой 40 °С и выливается в бак для вкусового раствора.
6. Подготовить 10% раствор тартразина (красителя) и дозировать необходимое по рецептуре количество.
7. «Кенсуй» (разрыхлитель) растворить в 1 л теплой воды и перелить раствор в бак.
8. Чеснок сушеный или другие усилители запаха и вкуса добавляются непосредственно в бак и перемешиваются.
9. Для выравнивания температуры до 30 °С в бак добавляется холодная вода, затем перекачивается необходимое количество предварительно подготовленного коллоидного раствора гуаровой камеди, объем доводится до 960/640 л. В зависимости от производительности линии включают электромешалку и перемешивают бульон не менее 30 мин.
10. После приготовления вкусового раствора проверяется его качество:
• по цвету: раствор должен быть однородным желтого цвета, без всплывших комочков или осадка нерастворенных ингредиентов;
• по вкусу и запаху: соответственно, они должны быть свойственными растворенным сухим ингредиентам, без постороннего привкуса;
• температура вкусового раствора при дозировании в месилке 25-30 °С.
1.2.2. Рецептура специй и их приготовление
Сухие специи приготавливают отдельно в соответствии с выбранной рецептурой макаронных изделий быстрого приготовления. Как правило, предварительно подготовленное сырье разделяют на фракции, мелкую и крупную, в соответствии с сыпучестью, удельным весом и размерами частиц. Разделение сухих специй по фракциям необходимо для получения более точного соотношения ингредиентов при их дозировании.